«Зенит» – «Фенербахче». Факты из истории противостояния

9 December 2021

Вспоминаем знаковые цифры в истории противостояния «Зенита» и «Фенербахче» совместно с нашим партнёром Winline.

Общий счёт встреч

1:3 – в пользу «Фенербахче». Турецкая команда для «Зенита», как это принято говорить в спорте, неудобный соперник. Впрочем, самое время исправить это в новом сезоне.

Максимальный счёт двух команд

176 (92:84) 5.02.2021 в Санкт-Петербурге. На протяжении трёх четвертей гости пытались создать отрыв, но «Зенит» не отпускал соперника далеко, а в четвёртой четверти вышел вперёд, благодаря «трёшке» Бэрона. За пять минут до конца встречи турки взяли лидерство и Марко Гудурич со средней установил итоговые 92:84.

Максимально набранные очки «Зенитом»

84 (81:84) 19.12.2019 в Стамбуле. В первой встречи клубов в Евролиге «Зенит» в сезоне 2019-20 набрал столько же очков, сколько и потом в четвёртом матче между командами в сезоне 2020-21. Тогда их хватило для победы. На последних секундах матча при счёте 81:81 Альбиси забросил «трёшку».

Максимально набранные очки «Фенербахче»

92 (92:84) 5.02.2021 в Санкт-Петербурге. Нандо де Коло блистал в матче 24-го тура – 24 очка, 7 результативных передач, 3 подбора и 28 баллов эффективности.

Рекорд по очкам

21 – Уилл Томас (92:84) 5.02.2021 в Санкт-Петербурге. Уилла Томас в домашнем матче реализовал четыре броска со средней, забросил три «трёшки» и был хладнокровен на штрафных. Форвард стал лучшим и на подборах – 6.

24 – Нандо де Коло (92:84) 5.02.2021 в Санкт-Петербурге. Яркую игру тогда выдал французский защитник «Фенербахче» – пять реализованных бросков со средней из семи попыток, две «трёхи» и восемь штрафных бросков.

Рекорд по подборам

8 – Матеуш Понитка (65:73) 03.12.2020 в Санкт-Петербурге. Контролировал «Зенит» подборы в матче 12-го тура Евролиги – 39 против 26 у гостей. Однако для победы этого оказалось недостаточно.

7 – Ахмет Дувероглу (81:84) 19.12.2019 в Стамбуле. 7 подбров Дувероглу, 18 очков Ловерня и по 6 результативных передач Слукаса и де Коло не помогли «Фенербахче» в матче 15-го тура.

Рекорд по передачам

8 – Матеуш Понитка (81:84) 19.12.2019 в Стамбуле. Матеуш в матче 15-го тура практически добыл «Зениту» третью выездную победу в сезоне. Он стал и самым результативным игроком матча – 16 очков. 8 результативных передач – лучший показатель в карьере Матеуша в Евролиге.

7 – де Коло (92:84) 5.02.2021 в Санкт-Петербурге. Нандо в четвёртой четверти сначала сам сравнял счёт, забросив «двушку», а затем отдал передачу на Веселы, который вывел команду вперёд со средней дистанции.

Рекорд по болельщикам

8153 (81:84) 19.12.2019 в Стамбуле. Одержал «Зенит» победу в гостях в 15-м туре сезона 2019-20, несмотря на давление со стороны